Предрасположенность к ИБС

Спрашивает: данил
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Синдром вегетативной дисфункции пубертатного периода. Бронхиальная Астма, легкое персистирующее течение, ремиссия. Аллергический интермиттирующий риноконъюнктивит. Лабильная Артериальная Гипертензия, Рефлюкс Эзофагит 1 степени ГЭР-НКС. Физическое развитие гармоничное, мезосоматотип!
Здравствуйте, я сдал генетический анализ на предрасположенность к АГ, пришел результат ACE (Alu Ins/Del I-D) INS/DEL Обнаружен аллель, предрасполагающий к АГ и ИБС в гетерозиготной форме, что это значит?, какие у меня дальше действие? НО С 14 ЛЕТ СТОИТ УЖЕ У МЕНЯ ЛАБИЛЬНАЯ АГ. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 26 февраля 2022 года

7 ответов

Здравствуйте.
Желательно видеть фото результата анализа.
АСЕ- ангиотензина инвертирующий фермент. Превращает ангиотензин 1 в ангиотензин 2 и инактивирует брадикинин. Является ключевым ферментом ренин- ангиотензиновой системы, регулирует сокращение сосудов, всасывание ионов и воды, синтез альдестерона, катехоламинов, вазопрессина.
На самом деле известно более двадцати полиморфных вариантов гена АСЕ, но наиболее функционально значимым считается инсерционно- делеционный
(I/D).
Важно помнить, что полиморфизмы это не мутации, они лишь могут предрасполагать к тому или иному заболеванию или состоянию, повышают риск его возникновения. Каждый человек имеет полиморфизмы и предрасположен к чему - либо.
Данил 2022-03-01 07:00
Вот фото
Вам рекомендовали проведение данного анализа или вы по собственной инициативе решили его пройти?
Данил 2022-03-01 15:34
По собственной инициативе, так как отец гипертоник, дедушка моего отца было у него больное сердце (ибс, аритмия, гипертония, атеросклероз, кардиомиопатия и так далее деда уже нет в живых), по маминой линии бабушка (ибс, гипертоник, атеросклероз, кардиомиопатия)
В данном случае не идёт речь о редких наследственных заболеваниях.
При мультифакториальных заболеваниях факторы генетической предрасположенности не работают отдельно от внешнесредовых. Поэтому единственное, что можно сделать, это повлиять на факторы внешней среды.
Данил 2022-03-08 05:49
Как я понял, мне нужно следить за своим давлением и наблюдаться верно? К кардиологу нужно идти с генетическими анализами?
Сам по себе данный полиморфизм не является диагнозом и сам по себе может и не требовать никакого лечения. Так что это уже на ваше усмотрение.