Преднизолон ребенку с дцп

Спрашивает: Федр
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: дцп
Здравствуйте.
Ребенок 6 лет, дцп. Была температура 39 (не чихает, не кашляет), по началу сбивалась, потом лекарства перестали помогать (свечи, нурофен, кагоцел). Легли в больницу, ребенку укололи антибиотики и литическую смесь, не помогло, потом еще раз сделали усиленную дозу литической смеси и преднизолон, прокапали физраствор и глюкозу. Температура спала до 35,5 и держалась около суток с небольшими отклонениями. Анализ мочи в норме. Кровь - соя в норме, немного повышен сахар, легкие чистые. На вторые сутки в больнице температура вновь начала подниматься до 38, принимаем ибуклин и капают физраствор и глюкозу. С диагнозом пока ничего не понятно, говорят похоже на вирусную инфекцию. В случае повышения выше 38,5 будут вновь колоть преднизолон. Как часто можно колоть преднизолон ребенку с дцп и какие последствия могут быть?
С уважением Федр.
Теги: преднизолон при температуре у ребенка, температура понос
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 мая 2014 года

1 ответ

Гормон - это не вода дистиллированная, нельзя применять без четких показаний. Предполагают вирусную инфекцию - нужен противовирусный препарат, ВИФЕРОН к примеру. Держится температура и не помогают жаропонижающие, - добавьте но-шпу, вспомните старинные способы - обтирания с водным раствором уксуса, клизму с водой комнатной температуры, холод в районы крупных магистральных сосудов, ванну с температурой воды на 2 градуса меньше, чем температура ребенка, большую лозу витамина С и достаточное кол-во жидкости.