Преднизалон при РА

Спрашивает: Эльмира
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, недавно мне поставили диагноз серопозитивный ревматоидный артрит. Прописали метотрексат 10 мг. И преднизалон 8 мг в сутки 10 месяцев. Но я очень боюсь, прямо панически, пить преднизалон из-за его побочек. Скажите, пожалуйста, можно ли от него отказаться при лечении РА? И что будет если я не буду его принимать? Спасибо Вам большое за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-02 19:56
Уважаемая Элмира,

преднизолон необходим для подавления воспаления. Без него любые препараты будут действовать слишком долго, а суставы при этом продолжат болеть и разрушаться. Всё, что пишут в инструкции справедливо в тех случаях, когда препарат принимается в больших дозах длительный период. Но Вы правы: так, как Вам назначили терапию, она действительно вызовет массу побочных эффектов. Ваш "доктор" не увмеет работать с препаратом. Я могу расписать Вам нормальную схему лечения, которая в 90% случаев не приведет к набору веса и другим побочным реакциям, но длеать всё нужно строг отак, как я распишу. Никакой самодеятельности. Если согласны, я могу курировать Ваше лечение.

С уважением, Андрей