Преддиабет

Спрашивает: Виктор Андрющенко
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, сегодня сдала кровь на сахар. Натощак -5,3, а после приема глюкозы-9,0. Скажите, это преддиабет?. Хотя признаков, которыми описывают диабет у меня нет-жажда, сухость. Может ли это быть от погрешностей в питании? Имею лишний вес. И еще эндокринолог назначил платные анализы на паратгормон и витамин Д12, они очень дорогие, зачем? Узи щитовидки в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 января 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-30 02:17
Здравствуйте, Виктор.

Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.

Также, "а после приема глюкозы-9,0" – это через 1 час или через 2 часа? Анализ выполняли в лаборатории или при помощи глюкометра?
Что послужило поводом для прохождения теста толерантности к глюкозе? Какой у Вас рост и вес?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2019-01-30 17:01
Здравствуйте,
1. После приема глюкозы-9,0 через 1ч 45 мин при помощи глюкометра, кровь брали из пальца.
Рост-160, вес 80. У меня аутоимунный тиреоидит, просто пошла на плановое обследование.
2. Меня интересует, зачем мне сдавать дорогущие анализы на паратгормон и витамин Д? Что это может дать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-30 17:04
  1. При помощи глюкометра тест толерантности к глюкозе не проводится, это некорректно. Повторите тест в условиях лаборатории. Второй анализ должен быть выполнен чётко через 2 часа.
  2. Эти вопросы стоит задавать тому врачу, который назначил Вам обследование. Я не могу знать его цели и мысли. К диагностике сахарного диабета такие анализы отношения не имеют.
Марина 2019-01-30 17:15
Огромное вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-30 18:55
Пожалуйста, здоровья Вам.