Правосторонний гидропневмоторакс

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Дедушка 87 лет, сделали КТ грудной клетки. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: правое легкое выражено компримированно, за счёт гидропневмоторакса, с толщиной слоя пневмоторакса до 7,7 см (в нижних отделах до 17см), гидроторакса до 19 мм. Участки консолидации нижних отделов правого легкого с воздушной бронхограммой. Участки центоилобулярной эмфиземы верхних и средних отделов легких до 3 мм. Лим. Узлы, мягкие ткани, костные структуры, все в норме. Мы уже обратились к врачу, но хотелось бы услышать ваше мнение. Нужно ли операбельное вмешательство? Человек в солидном возрасте, на сколько опасно это, и что если обойтись без операции? Ответьте пожалуйста, ждём очень!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июня 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-15 21:07
А жалобы у дедушки есть?
Алена 2022-06-16 13:37
Плохо дышит, из носа течёт вода, была температура вечером пару раз 37, примерно все началось это месяц назад
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-16 21:38
Необходима спирография и Ингаляционная терапия после анализа показателей спирограмму. Есть ли мокрота? Похудел сильно? Сколько пьт воды? На протоколе кт указаны мм, а не мм.