Правильность терапии и побочка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Добрый день! Мой отец, 63 года, болен ХЛЛ с 2015 года, проживает в Свердловской области.
Было проведено 2 курса химиотерапии, сейчас идет 3-я.
1-й - РФЦ в 2017 г, после него ремиссия 1,5 года, потом РБ в 2019, закончил в октябре 2019 - ремиссии не было. После нее или во время началась пневмония, которую лечили до начала 3-го курса.
С 27.02 снова госпитализирован, начали курс РФЦМ (усиленный РФЦ).
После 2-й и 3-й ХТ сразу же поднималась температура (выше 38С), начинал прием антибиотиков, идет гной из носа и горла.
Вопросы: Что с этим делать? Это побочка или осложнение из-за вирусной инфекции? Как защитить ЖКТ? За 2 месяца уже 4 курса антибиотиков пропил.
Также думаем перевозить его в СПБ, обращаться в федеральный центр им. Алмазова. Отделение гематологии в 6-ти часах езды от места жительства отца, связи с гематологом нет. Только во время приема.
Можно ли его перевозить во время ХТ и если будет перерыв курса из-за бюрократических проволочек, то какие последствия? В каких случаях оказывается ВМП, и куда лучше и быстрее попасть?
Cпасибо заранее.
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 марта 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-08 05:44
Здравствуйте.
-это бактериальные осложнения на фоне ослабленного иммунитета при ХЛЛ
-на фоне антибиотиков возможен прием линекса форте по 2 капсулы в день
-транспортировка во время проведения курса ПХТ нежелательна
-оказание ВМП проводится в организациях, имеющих на это соответствующую лицензию
Всего хорошего.