Правильно ли назначили лечение

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
При переходе на осенний, весенний периоды, при холодном воздухе или переохлаждении получаю воспаление слизистой бронхов. Осенью, в период отсутствия отопления переохладилась. Температуры никогда не бывает, кашель непродуктивный и редкий кхыкающий. Сначала начинается распирание внизу грудной клетки, потом начинает подниматься выше, к грудному отделу, не могу вдохнуть полной грудью, в глазах темно, слабость. Прошла курс: игаверин, - 7 дней, бронхомунал – 10, ингаляции – 2 раза с лазолваном, АЦЦ (порошок) 2 раза в день по 200 мг разводила с водой. Все прошло. Через неделю, т. к. в метро нахожусь в респираторе, выхожу на улицу вся мокрая и распаренная. Снимала маску на улице, а воздух холодный и я вся мокрая. В общем, снова заболела. Те же симптомы. Решила сама пролечиться, все повторила только без ингаверина, не помогло. Сходила к доктору на прием, сказал, что трахеит. Назначил ингаляции мирамистином 2 раза в день, ингаверин – 7 дней, горчичник на грудной отдел, сироп Омнитус. В аннотации написано, что сироп Омнитус подавляет кашель, но у меня его и так нет. Не будет ли мне хуже. У меня и так никогда не бывает кашля, не отходит мокрота. Что посоветуете, правильно ли назначено лечение. Устала уже, не знаю как избавиться от этой напасти. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-27 16:57
Здравствуйте, Марина!

Сезонные обострения лучше начинать профилактировать с августа в виде прививки от гриппа и пневмококка. Сейчас лечение противовирусными особого эффекта не даёт.
Любое орви подозртельно на ковид. Симптомы похожи на пневмонию. Поэтому лечимся. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней.
марина 2020-11-27 17:11
Доктор слушал, сказал, что хрипов нет. Весной такая же история была, делала КТ, пневмонии не было. Делала ингаляции лазолваном и беродуалом, стало лучше. Но ощущения были, что не долечилась, дискомфорт в нижнем отделе присутствовал. И вот осенью все усугубилось.
марина 2020-11-27 17:37
А ингаляции прекратить делать? Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-27 19:20
Ингаляция через небулайзер разносит микрофлору полости рта по всем лёгким. Это сейчас не нужно.
марина 2020-11-28 18:07
Можно ли попасть к вам на прием и сколько это стоит, заранее спасибо.