Правильная ли схема отмены феназепама в совокупности с пэп?

Спрашивает: Тай
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Спондилит, пароксизмы после ковида, нестабильность с2-с5, синдром визуального снега
Здравствуйте, на фоне непонятного эпи-синдрома в дополнение к фенлипсину-ретард был назначен феназепам 0.5 мг. Врач при этом тупо назначил его на длительный срок, принимал периодически 0.25-0.5 более 1.5 месяцев без особого контроля (сам сроки приёма с дуру не посмотрел). После этого было решено заменить фенлипсин на габапентин, и заодно отменить феназепам. Схема отмены была расписана - пол таблетки (от целой 0.5) 4 дня, последующие 3 дня четвертинка и полная отмена. Так и сделал и началось веселье. Тяжесть в мышцах, ригидность мышц верхнего плечевого пояма, шум в ушах и голове, усилились все визуальные симптомы,: фотопсии каждые 10 секунд, потеря контрастности зрения, усиление ряби и так далее. В совокупности с началом отмены фенлипсина и врожденным нарушением кровотока по позвоночной артерии - счастье сомнительное.

Подскажите, пожалуйста, правильная ли была схема отмены феназепама? Если нет, стоит ли вернуться к нему и отменить более медленно или лучше перетерпеть? И продолжать ли переход с фенлипсина на габапентин в такой ситуации? Психологической зависимости не чувствую, но физически организм явно против такой отмены, в особенности в том, что касается и так проблемных мышц
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июня 2022 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-22 11:54
Здравствуйте, Тай.
Как долго Вы принимали феназепам? Возможно, речь идет о синдроме отмены феназепама.
Тай 2022-06-22 12:02
Где-то месяц - полтора
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-22 12:27
Да, речь может идти о синдроме отмены феназепама. Схема отмены правильная.
Попросите врача назначить Вам временно что-то на замену, пока идет отвыкание организма от приема транквилизатора.
Тай 2022-06-22 12:31
Понял, спасибо. Это должен быть какой - то более лёгкий транквилизатор или что-то в этом роде? Можно ли дополнительно пить ново-пассит, с учётом того, что ещё приходится пить противосудорожные?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-22 15:25
Да, можно попробовать новопассит в течение 2-3 недель.
Тай 2022-06-22 15:26
Благодарю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-22 18:03
Пишите о своём состоянии.
Тай 2022-06-25 06:28
Здравствуйте ещё раз. После начала приёма габапентина 400 и тириодазина 2.5 мг по назначению врача на ночь началось очень странное - наоборот чрезмерное мышечное напряжение сменилось сильной мышечной слабостью, начали неметь конечности, усилился писк в ушах, такое чувство, что из-за этого стало защемлять нервные корешки и сосуды, началось жжение в шее, которое сильно усиливает тиннитус, зрение тоже ещё больше поехало. Врач ушёл в отпуск и на связь не выходит, подскажите, пожалуйста, можно ли отменить габапентин и тиоридазин и как это сделать безболезненно? Можно ли отменить оба препарата и как это сделать максимально безболезненно? Габапентин пью 2 дня, тириодазин 10 мг пил вместе с фенлипсином полгода, сейчас схожу по схеме одна неделя 5 мг, вторая 2.5 мг, затем полная отмена.

Тяги к феназепаму абсолютно никакой нет, но такое чувство, что съехала вегетатика совсем, может стоит прикрыть отход каким-то дневным транквилизатором?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-28 15:21
Транквилизаторы Вам не показаны из-за феназепамовой зависимости.
Померяйте артериальное давление ч-з час после ночных приёмов препаратов. Может оно просто снижено.
Тогда нужно перенести часть дозы и на дневное время.
Когда врач, уходит в отпуск он передаёт своих пациентов коллеге. Узнайте кто сейчас заменяет Вашего доктора.
Сами ничего не отменяйте.