Правильная ли доза 125

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Мои результаты анализов таковы Т3 и Т4 в норме, ТТГ - 6.35 АТ к ТПО - 422. Принимаю Л Тироксил по 125. Плохо себя чувствую, набрала 30 кг. Я думаю, что доза 125 для меня большая. Так ли это?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 мая 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-27 10:07
Здравствуйте, Елена.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите полный диагноз, по поводу которого Вам был назначен приём Л-тироксина.
  2. Укажите нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
  3. Укажите конкретные результаты анализов на Т3 и Т4 с нормами Вашей лаборатории.
  4. Какими были результаты прошлых анализов на ТТГ и Т4 свободный? Укажите их в хронологическом порядке, с датами.
  5. Как давно Вы принимаете Л-тироксин? Дозировка постоянно была такой, или Вы её корректировали? Если корректировали, то как именно (чётко, по датам)?
  6. Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-05-27 10:24
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Отвечаю на все вопросы по порядку.
1. Диагноз - Аутоимунный тиреоидит, субклинический медикаментозный гипотериоз, гипертрофический вариант.
2. Т4 свободный 1.07 (0,8-1.9)
Т3 1.38 (1.3 - 3.1)
ТТГ 6.35 (0.4-4)
Антитела к ТПО 442 (меньше 35)
3. И 4. Октябрь 2018 года Т4 - 0.927, а в октябре 2019 - 1.07
Октябрь 2018 года ТТГ 5.69, октябрь 2019 6.35
5. в октябре 2018 года принимала Л Тироксил по 50, в 11.10.2019 - 100, 18.10.19 - 125
6. Не принимаю других лекарств.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-27 10:29
В таком случае, результаты свежих анализов указывают на то, что текущая дозировка препарата для Вас слишком мала. Уточните, пожалуйста:
  1. Вы принимаете Л-тироксин по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака?
  2. Какие продукты преимущественно употребляете на завтрак?
  3. Точно приобретаете препарат высокого качества, нет вероятности приобретения подделки?
  4. Какие у Вас есть сопутствующие заболевания (особенно меня интересуют заболевания желудочно-кишечного тракта)?
Елена 2020-05-27 10:41
1. Принимаю л тироксил утром натощак, за 30 мин до завтрака, запиваю стаканом воды.
2. Про качество не могу сказать, покупаю в одной и иой же аптеке.
3. На завтрак яйца варенные или глазунья, огурец или помидор или сыр, зеленый чай или кофе с молоком без сахара.
4. Заболевания - полипы желчного пузыря и увеличение селезенки - 528 кв. Мм. (норма до 400)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-27 10:58
Поняла Вас. Тогда дозировку Эутирокса необходимо повышать, минимум до 137,5 мкг. И повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, они будут повышенными в любом случае. Также нужно уделить внимание снижению веса (работа с диетологом и инструктором по фитнесу), поскольку каждый дополнительный килограмм требует более высокой дозировки гормона.

По возможности во время сдачи следующих анализов крови на гормоны проконтролируйте также уровень витамина Д, селена, цинка, железа и ферритина. Отклонения в этих анализах также могут приводить к ухудшению функции щитовидной железы.
Елена 2020-05-27 11:06
Спасибо, Надежда Сергеевна, за консультацию подробную. Буду увеличивать дозировку и больше уделять внимания на расстование с лишним весом - очень стараюсь, но никак не получается ( надеюсь на улучшение. Вам отличного дня!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-27 11:10
Благодарю, рада была помочь!