Правила выставлениях ректальных свечей детям

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, вставляла ребёнку 2-х лет свечу виферон и получилось как бы под наклоном, ребёнок лежал на спине. Свеча туговато вошла как будто упиралась во что-то. Сперва подумала что потому что может напрягся, хотя пол свечи вошли с легкостью, а остальная половина сложнее значительно пришлось пару раз поднадовить, ребёнок чуток закряхтел как когда например на горшочке когда какает свеча вошла и все, сейчас бегает прыгает. Я вот потом подумала, а не могла она упереться в стенку кишечника? А я ещё и надовила, не могла ли я повредить слизистую кишечники? Не опасно ли это? Очень переживаю! Как-то первый раз так получилось и я не уверенна что от того что он просто напрягся пол свечи же с легкость вошли. Пожалуйста скажите могла ли я повредить кишечник от надавливания, если к примеру она уперлась в стенку? Душа не на месте.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 мая 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-12 22:25
Добрый день.
Кишечник имеет свойство растягиваться, при использовании свечи повредить его нельзя.