Правда ли, что штифт отрезает путь к перелечивание каналов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, много читала, что если стоит штифт, то при потребности в перелечивание каналов его очень трудно вытащить. Меня это напугало.
У меня много зубов с глубоким кариесом, я ходила на консультации к 8 разным стоматологам и от них поступали разные предложения. От кого-то штифты, от кого-то корневые вкладки, от кого-то просто пломбы. Пока что у меня ни одного штифта и вкладки нигде не стоит.
1. Я думаю, может мне отдать предпочтение врачам, которые против штифтов и предлагают просто пломбы?
2. Корневые вкладки тоже сложно вытащить, если понадобится перелечивать каналы?
Что-то я испугалась этих штифтов, зачем мне отрезать себе путь к перелечиваниею каналов, если понадобиться. Ведь не одна работа не застрахована от того, что под зубим может возникнуть киста и её придётся лечить через каналы.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 августа 2020 года

3 ответа

Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-02 22:19
Здравствуйте. Есть разные виды штифтов и в зависимости от их вида, есть определенные сложности с их извлечением. Легче всего удалить анкерный (металлический с резьбой) штифт, сложнее стекловолокно. Корневые металлические, керамические, церкониевые вкладки, если они глубоко и хорошо зафиксированы удалять сложнее всего. НО! Без штифтов есть вероятность разрушения зуба. Поэтому штифтовые конструкции ставятся обязательно по показаниям на хорошо пломбированные корневые каналы.
Юлия 2020-11-23 17:38
Спасибо
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-27 11:01
Пожалуйста, обращайтесь.