Права пациента

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мне очень нужно узнать ответ на этот вопрос, тк я боюсь последствий. Если я совершеннолетняя, имеет ли психиатр право обратиться в органы опеки для проверки моей семьи без моего ведома и согласия (речь идет о моих родителях и тд)? Сегодня на приеме психиатр сказала, мол, была бы я несовершеннолетняя то можно было бы обратиться в органы, чтобы всю семью мою провериои. Я понимаю что она вроде как пошутила, но сейчас на меня просто напала тревога и сильный страх. А не может ли она это сделать без моего согласия или ведома вот сейчас? Меня также уговаривали на госпитализацию, но я не могу и отказалась. Может ли все это послужить какой то причиной обращения? Мне нельзя чтобы моя семья узнала о том что я посещаю психиатра и нельзя чтобы были какие то проверки.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 апреля 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-04-11 16:42
Здравствуйте!

Нет, это не входит в компетенцию врача-психиатра ПНД. Не переживайте!