Пожелтение кожи на боках, контактный дерматит?

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический Тонзилит
Доброго времени суток, полтора месяца назад начался ненавязчивый зуд кожных покровов, на боках, грешил на синтентическую одежду, так как на майке был хлястик, который меня царапал дня 3 и я его отрезал, но после этого зуд не уходил. Затем через неделю, заметил небольшое пожелтение и кожа стала по типу гусиной, но не сильно. При долгом ношении стесненной одежды, зуд усиливается. Но вообще он не особо беспокоит. Был на приёме у врача общей практики, который заподозрил отрубевидный лишай, сказал наносить клотримазол, при первом нанесении бока начали гореть, пришлось смывать мазь. Начал спать без майки, мыть утром и вечером, слегка стало легче, но сейчас вернулось. Посетил профильного врача, который сказал что это скорее всего контактный дерматит и назначил гистал местно. Но дерматит не вызывает пожелтений. Анализы мне не назначили. Сдавал ранее в начале марта, в самый разгар зуда оак, в феврале прививался спутником, второй компонент был в середине февраля. Врач сказал что данные показатели норма после вакцинации в течении определённого времени. Вообщем немного волнуюсь. Пожелтение двухстороннее, начинается чуть ниже подмышечной впадины и заканчивается тазом. Нессеметричное, начинается пятном и переходит в линию. Не болит, не шелушится. На данный момент даже если чешу, зуда нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 марта 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-25 19:48
Здравствуйте, Даниил!

  1. Что замазано зелёнкой?
  2. Кожа сухая?
  3. Гистан Н или обычный? Сколько дней использовали?
  4. С печенью нет проблем?
  5. Постоянно Медикаменты не принимаете? Вредные привычки?
Даниил 2021-03-25 19:56
1. Небольшое красное пятнышко, с небольшим шелушением в центре, врач сказал прижигать зеленкой
2. Сильных отличий не заметил, но когда трогаешь ощущение что она слегка гусиная
3. гистан обычный, один день, только начал.
4. С печенью ничего никогда не было.
5. Никакие медикоменты не принимаю, иногда раз в месяц а иногда и реже аспирин от головной боли.
6. Курю электронную сигарету, табак бросил 2 года назад. До зимы 1.5 года вообще ничего. Алкоголь по праздникам в разумных количествах.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-25 20:35
Даниил!

Сильной желтезны кожи по фото не вижу.

Возможно, это ваш пигмент кожи.

Возможно, употребляли накануне больше продуктов с жёлтыми пигментами (морковь, манго, соки)

Обязательно сделать: АлАТ, АсАТ, биллирубин - - - для исключения желтухи.

По поводу кожи - как гусиная, может быть - - - фолликулярный кератоз!

Пятно под зелёнкой - нельзя исключить розовый лишай Жибера материнская бляшка / начинается

Фото без зеленки нет?

Гистан обычный - слабенький.

Зеленку - не нужно.

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-25 21:15
Даниил!

Смотрите ответ выше +

Эмульсия эмолиум ( или топикрем) - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

+ масло для купания липикар ( или экзомега или эмолиум) - по инструкции длительно, можно использовать как гель для душа

Не используйте мочалку и горячую воду в душе!!!

Носите хлопок к коже. Следите, чтобы на майке / футболке не было рубчиков, синтетических вставок по бокам.

Если сможете добавите фото пятна без зеленки.
Даниил 2021-04-05 22:08
Извините что долго не отвечал. Начал замечать что лёгкий жёлтый цвет начинается от подмышечных впадин. На одежде немного желтоватые круги пота подмышками. Возможно реакция на пот. В прошлом были аллергические реакции на мужские дезодоранты, перешёл на женские. Реакция заключалась в зуде подмышечных впадин и появлением маленьких шишек, после прекращения использования, все через день пропадал. Заметил что чувствую как пот стекает именно по этим местам, где пигмент появился. Возможно реакция на пот с дезоодорантом.
По поводу красненького, до того как помазал, было небольшое шелушение пятнышка.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-06 01:27
Здравствуйте, Даниил!

Возможно, ваша версия подходит, если вы действительно так сильно Потеете. Попробуйте в таком случае дезодорант " dry dry".

По поводу пятна может быть - нуммулярный дерматит, менее вероятно - розовый лишай Жибера материнская бляшка, если будет ещё подсыпать...

Можно использовать :  мазь Бетаметазон - тонким слоем на пятно 2 раза в день до 10 дней.

Минимально мочите!

Если есть вопросы, пишите!