Пожделудочная железа

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический пелонифрит
Здравствуйте, ставят хронический панкреатит зделала узи говорят головка увеличена. Сказали ждать анализы задала панкреатическая амилаза 15,5. подскажите что это
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 октября 2021 года

4 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-11 07:31
Здравствуйте, Любовь. Амилаза- это фермент ПЖЖ, повышается при острых воспалительных процессах. Референсы Вашей лаборатории не указаны, но по общим стандартам в норме. Насколько сильно увеличена головка? Какие у Вас жалобы?

С уважением, Седа Увайсовна
Любовь 2021-10-11 07:41
Спасибо за ответ. Сейчас не могу приложить узи. Но по стандартом лаборатории до 53 амилаза. Жалобы тяжесть после еды
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-11 07:53
Да, амилаза в норме.
Смотрите, Вам нужно оценить работу ПЖЖ со всех сторон, т. е обследоваться комплексно:
  • Кровь на липазу, глюкозу
  • Моча на амилазу
  • Кал на панкреатическую эластазу
  • Сбор жалоб и объективный осмотр. Жалобы, как правило, на боль, дискомфорт в левом подреберье, опоясывающая в спину, тошнота, вздутие, кашицеобразный стул. При пальпации болезненность в левом подреберье
Плохо, конечно, что не знаем размеры ПЖЖ. Но по одной увеличенной головке диагноз не ставим. Скажу больше, что это ещё зависит от аппарата УЗИ. Небольшие погрешности в размерах допустимы и часто при дообследовании на КТ/МРТ не видят подобных увеличений. Причин тяжести может быть много, она бывает во всем животе или в определенном отделе: эпигастрии, правом или левом подреберье?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-11 07:54
Скажу ещё, что по УЗИ, в принципе, панкреатит не ставят. Это неправильно.