Появились признаки холестаза. Нужно ли убирать Мирену и Дивигель

Спрашивает: Светлана.
Пол: Женский
Возраст: 49лет
Здравствуйте. У меня уже 5год стоит гармональная спираль Мирена. Это уже третья по счету. Лечусь по поводу аденомиоза. Динамика положительная. УЗИ в норме на настоящий момент. Полтора года назад появились жалобы на продолжительные нарушение сна, приливы по ночам. Был назначен дивигель 0,5. приливы прекратились, бессонница осталась. На фоне приема вит Д присиупы бессоницы стали реже. Но весной этого года стали беспокоить мажущие выбеления по 5-7дней 2раза в месяц, перед ними стала набухать и болеть грудь. По поводу груди также проходу обследование каждый год. Есть мастопатия. В настоящее время врач сказал, что состояние ближе к норме. Также появились периодические ноющие боли в правом подреберье. На УЗИ ОБП ЖКБ, хронический калькулезный холецистит(он у меня выявился через несколько лет после установки Мирены первый раз, принимаю постоянно урсодез) Но насались изменения со стороны крови. Выросли показатели АЛТ и АСТ до 56Е/, упал уровень альбуминов, увеличилсась ЩФ до 645Е/л, СОЭ 54, (этот показатель впервые стал увеличиваться 2г. назад до28) ГГТ увеличился до 248МЕ/л, АНФ очень высокий 20480 митохондриальный тип свечения. Подозревают билиарный цирроз печени или холестаз. Могла ли Мирена и Д вигель спровоцировать такие изменения, и есть ли срочная необходимость в отмене этих препаратов? Заранее благодарна Вам за Ваш ответ и внимание.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 октября 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-12 02:18
Добрый вечер, да, могла, стоит отменить и удалить Мирену.
Светлана. 2021-02-19 19:22
Огромное Вам спасибо за ответ и внимание! Простите, что сразу не ответила. По техническим причинам потеряла вопрос. Вы рассеяли все мои сомнения! Будьте здоровы! Ваша помощь нам всем очень нужна!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-02-19 23:38
Пожалуйста, здоровья Вам.