Мастопатия при отмене ок димиа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, три месяца назад перестала принимать ок димиа. Пила по назначению врача гинеколога, была железистая гиперплазия эндометрия. Димиа пила 8 месяцев. На первом цикле отмены появилась боль в правой груди ближе к подмышке. По узи сказали что у меня диффузная мастопатия и что это само пройдёт как наладится гормональный фон. И сейчас на протяжении трех месяцев у меня то болит то не болит грудь и именно справа. Нормально ли это что произошла такая реакция. И стоит это как то лечить. Очень переживаю что может перейти в онкологию, хотя сказали что мне переживать не стоит. Фото узи это делали три месяца назад.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-09 11:49
Здравствуйте! В онкологию это навряд ли. Скорее это говорит о гормональной сбое или о том что вам не подходит препарат димия следует заменить его
Платная консультация
Ирина 2019-12-09 11:52
Мастопатия появилась именно при отмене, третий месяц я не пью димиа. Стоит это как то лечить или хотя бы чем то облегчить этот дискомфорт?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-09 12:03
Простите, неправильно поняла. Сейчас вы можете начать прием ликомаст либо мастодинон по инструкции в течении 3 месяцев.
Вообще желательно сдать кровь на гормоны фсг лг пролактин ттг на 3-5 день цикла