Появились постоянные запоры

Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Мне 21 год.
В Августе решила начать худеть. Постаралась исключить майонез, сладкое (хотя иногда срываюсь) и мучное (раньше хлеба могла кушать до 5 кусочков в день, сейчас 1-2).
Постаралась сократить порции еды.
Если раньше я могла перекусить булочкой, то теперь на перекус ношу яблоки.
Сначала мне это помогало худеть.
В ноябре пошли проблемы со стулом. Стоит сказать сразу, что у меня с детства походы в туалет были раз в 2-4 дня, но походы были очень обьемные и с чувством опустошения
А сейчас эти проблемы усугубились. Стали очень редкими позывы в туалет. Могу не ходить в туалет до тех пор, пока не сама не вспомню про это и не начну всячески стимулировать свой кишечник.
В последнее время чувствую в себе много еды, бурление, а в туалет организм не просится.
Если и просится, то схожу совсем-совсем чуть-чуть. Пропало чувство опустошения кишечника.
Я пробовала и фрукты кушать, и овощи кушать, и чернослив кушать и заваривать, и свеклу, и кефир. Мне это не сильно помогает.
Помогает только сильное обжорство, с майонезом, хлебом, жирной пищей.
Как только стараюсь не кушать жирного, а питаться супами, гречкой, яйцами, так сразу запор.
Я питаюсь практически как прежде, только порции меньше и меньше мучного, жирного, сладкого

То есть как ходила редко и по чуть-чуть, так и осталось. Я очень переживаю из-за этого, устала бороться с этим.
С Августа по ноябрь я похудела с 63 до 56,5 кг. Это радует, но проблема запора меня очень волнует.
Что случилось с моим организмом? Как вернуть прежний стул? Ну не могу же я всю жизнь обжираться много и быть как раньше 63 кг. Почему, когда я стала питаться меньше и более правильно, пошли странные проблемы?

И еще, если это важно - у меня появилось частое чувство голода, особенно по вечерам, потому что я ложусь поздно, а кушать стараюсь хотя бы до 19: 30.

Помогите мне, пожалуйста, справиться с проблемой. Я очень переживаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-02 20:42
Марьяна! Вы нанесли вред своему организму, сбили работу всех органов ЖКТ. Теперь уже нельзя без обследования ЖКТ. Идите к терапевту. Берите направление на ФГДС и тест на хелик, УЗИ ОБП, биохимию крови. ОАК, ОАМ. По результатам обследований ваш врач даст вам рекомендации. Сейчас диета стол №3 по Певзнеру, это при запоре. Все остальное только после получения результатов обследований. Всего доброго.