Появились красные пятна, более 3 лет

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит, варикоз, гипертония2ст
Здравствуйте,3 года назад появились небольшие красные пятна на голени, не болели, не чесались, твердые, внутри вроде желтоватый оттенок, сухие, недавно на второй ноге начало образовываться нечто подобное, но пока в виде красной полосы. RW отрицательно, заранее спасибо за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 октября 2018 года

11 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-04 17:50
Пришлите снимок, нужно видеть.
инна 2018-10-04 17:58
инна 2018-10-04 18:00
инна 2018-10-04 18:02
Вот такое пятно
инна 2018-10-04 18:08
Я прислала ниже фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-08 17:49
По таким снимкам невозможно разговаривать предметно. Повторите в лучшем качестве.
инна 2018-10-21 11:20
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-22 18:52
Со снимками - порядок,
Зуд в этих местах есть?
Диабетом не болеете?
инна 2018-10-22 22:13
Редко', иногда позудит, мажу сейчас мазью дермовейт 2 раза в день, мажу неделю, назначил врач, но никаких сдвигов. Утром они темнее, но буквально через час после сна светлеют. Диабета нет, но сахар был на нрани нормы
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-28 08:49
Учитывая желтоватый оттенок в центре очагов, можно предположить липоидный некробиоз.

Липоидный некробиоз относиться к локализованным липоидозам кожи. 75% случаев заболевания наблюдается у пациентов с сахарным диабетом.

Липоидный некробиоз (болезнь Оппенгейма-Урбаха) — хроническое заболевание кожи, обусловленное отложением жиров в участках кожи с дегенеративными и некробиотическими изменениями. Характерным является появление в коже узелков, слияния которых образуют плотные бляшки с блестящей поверхностью. Точная диагностика заболевания проводится по данным гистологического исследования. Важным моментом является определение уровня сахара в крови. Лечение липоидного некробиоза осуществляется глюкокортикоидными мазями, антиоксидантами, препаратами для улучшения микроциркуляции, лазеротерапией. У диабетиков основная терапия заключается в приеме противодиабетических препаратов и введении инсулина.