Появилась какая-то шишка в горле, горло побаливает и мышцы шеи

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить?
Несколько дней назад появилась боль в горле при глотании, а также «тянет» мышцы шеи… сегодня увидела на задней стенке что-то типа шишки…вроде бы там внутри белое…
Вокруг этой шишки горло красноватое.
У меня тонзиллит, несколько лет назад после сильной болезни гланды увеличились в размерах и больше не восстановились…
Ничем не лечу их, только если заболеваю — стандартное лечение.
В сентябре болела, болело горло недолго, вылечила… после болезни профилактически пила Тонзилгон.
Недавно перестала его пить и вот…. Возникла эта шишка….
Фото также прикрепляю….
Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 1 ноября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. У вас острый фарингит был, это увеличенный фолликул глотки, он может воспаляться и болеть, внутри может образоваться гной.
Платная консультация
Ника 2021-11-01 21:49
Большое спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, как лечить этот фолликул?
Лечите как обычный фарингит, антисептиками прием да таблетки. А он уже сам рассасется со временем.