Появилась частая икота у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2,7
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, в последнее время сын стал довольно часто икать. Началось это полтора месяца назад, икота начинается непроизвольно, длится минуты 3-5 и проходит самостоятельно без каких-либо вмешательств. Приступы икоты могут появляться подряд в течении 2 дней, по одному приступу в день, в основном это бывает в те дни, когда у ребенка в рационе отсутствуют первые блюда. После этого икота может не появляется неделю и потом опять. В общем выходит, что ребенок в месяц может икать до 10 раз. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано?
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 января 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-31 15:14
Добрый день.
Возникновение частой икоты у детей связано в основном с проблемами пищеварительной системы, иногда с проблемами неврологического характера.
Учитывая, что наблюдается связь с едой, то правильней всего обратиться для осмотра и консультации к гастроэнтерологу.
До этого - пересмотрите питание ребенка, больше жидкости, меньше сухой, твердой пищи, которая усиливает икоту.
Всего доброго.