Повышены подклассы иммуноглобулина ig у ребенка
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результаты анализа на подклассы иммуноглобулина ig. Беспокоит повышеные результаты ig2 и ig4. Насколько критично увеличение и с чем это связано? Заранее благодарю.
5 ответов
Добрый день.
Такие изменения могут быть при инфекционном процессе или после него.
Елена 2020-09-14 09:36
Здравствуйте. Прежде всего большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста нужно ли дополнительное обследование в связи с тем что у ребенка гематолог периодически видит увеличение реактивных лимфоцитов. Она просто озвучивает и все. Мы у нее под наблюдением из-за периодически пониженных нейтрофилов. Делаем проверки каждые два месяца плюс мазок. Посылала на иммунограмму- прилагаю- были чуть завышены некоторые результаты плюс увеличены реактивные лимфоциты. Иммунолог сказал все в порядке. Теперь повышенные подклассы igg2 и ig4. И опять в мазке были увеличены реактивные лимфоциты. Я просто очень переживаю и боюсь что то пропустить. Вот хотелось бы услышать ваше мнение: может ли быть связь между этими повышениями в разных анализах, чтобы вы посоветовали проверить в чем может быть причина? Зараннее премного благодарна.
Эти анализы нужно смотреть с учетом осмотра ребенка, анализ этот не специфический, поэтому такие изменения могут давать как хроническая (например, герпесная инфекция), так и периодические эпизоды банальных орви, которые проходят самостоятельно без осложнений и не требуют никакого наблюдения и переживаний со стороны родителей.