Повышены печеночные показатели

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у моего сына (5 лет) обнаружен мононуклез. Из внешнего осмотра - в начале заболевания горло в налете, заложенность носа, шейные лимфоузлы размером с перепелиное яйцо.
Прописи курс изопринозина (10 дней), супракс (7 дней) + обработка горла, антигистаминное, закапывание носа. На данный момент лимфоузлы уменьшились (но пальпируются), горло, нос в норме.
После вышеперечечисленного курса сдали биохимю крови:
ALT 128.9 реф. Знач 0-45
ACT 58.1 реф. Знач 0-35
CREA-S 40.5 реф. Знач 27-62
UREA 5.39 реф. Знач 2,8-7,2
СРБ положительный
Общ. Билир 10 реф. Знач8,5-20,5
СОЭ 7
Назначили.
Урсольфак сусп. 5 мл 1 раз в день перед сном в течении месяца, повторный анализ крови через 2,5 недели.
Врач очень сомневалась в назначении (в виду с ситуацией с пандемией на участке вместо педиатра, терапевт, а инфекциониста либо гепатолога нет. Гепатологов детских вообще в городе нет)
Подскажите пожалуйста, какое дополнительное обследование необходимо пройти?
Как долго восстанавливается печень после перенесенного заболевания?
Необходимо ли "подключить" в лечение что-то дополнительно?
Читала в разных источниках, что курс изопринозина необходимо повторить, через какое время после окончания первого курса?
Категория: Гепатолог
Добавлен: 13 апреля 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-04-13 08:48
Здравствуйте.
Это нормальная реакция печени на заболевание, никаких специальных препаратов не требуется, тольн хорошо кушать и пить больше воды. Через несколько недель всё восстановиться, повторите АЛТ, АСТ, клинический анализ крови с формулой через 2 недели.
Дополнительно можно сделать УЗИ органов брюшной полости.
Изопринозин не нужен.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-13 08:50
А Урсольфак необходимо пропивать? Или организм сам восстановится после мононуклеоза?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-04-13 09:15
На данный момент нет оснований его пить, это же не тяжёлый гепатит, просто небольшое усиление работы печени на фоне болезни. Организм самостоятельно справится.