Повышены лимфоциты в крови, сильный отек в носу
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я уже второй месяц болею. Началось все с ОРВИ, долго держалась 37,3 температура и днем, и ночью. Сильно потела.
Диагноз, поставленный ЛОР-врачом: болезнь верхних дыхательных путей неуточненная, постаназальный синдром.
Беспокоит: сильный отек в носу, густые прозрачные сопли, с трудом стекающие в горло, слабость, во второй половине дня и по вечерам температура 37.0, 37-2. Утром после сна сейчас температуры нет.
Пройденные обследования:
1. Клинический анализ крови (лимфоциты повышены)
2. Биохимия крови - норма
3. Анализ мочи - норма
4. Флюрограмма - без патологии
5. КТ придаточных пазух носа - норма
6. Эндоскопия носа: вязкая слизь в носоглотке
Проведенное лечение:
1. Антибиотики Амоксиклав
2. Антибиотики Азитромицин
3. Капли в нос Изофра
4. Промывание миндалин
5. Промывание носа солевыми растворами
6. Таблетки Изопринозин
Сейчас продолжаю промывать нос, в нос капаю гкс "Назонекс"
Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы проверить какой именно у меня вирус и как его пролечить? Из-за такого состояния не берут в протокол ЭКО. Сказали вылечиться.
ЛОР разводит руками, советует обратиться к инфекционисту.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 августа 2019 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-09 22:01
Дарья! Сдайте мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Соскоб со слизистой носа на метод ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип для выявления ДНК этих вирусов. Всего доброго.