Повышены лейкоциты и тромбоциты

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор у меня длительное время с декабря повышены тромбоциты от 600 сейчас 900, снижаются на 700,800 и снова 900. Лейкоциты прыгают от нормы 9 до 10,8,.Сегодня кровь лейкоциты 10.3, тромбоциты 907, эритроциты 5,4. Жду направление на трепанобиопсию по вопросом эссенциальная тромбоцитемия. Но меня беспокоят лейкоциты. Подскажите пожалуйста почему повышены лейкоциты? И прыгают тромбоциты? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 июня 2017 года

12 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-27 09:31
Здравствуйте.
Колебания лейкоцитов не внушают опасений. Эссенциальная тромбоцитемии относится к группе миелопролиферативных заболеваний. В процессе динамического наблюдения и лечения не исключена смена диагноза на заболевание из этой же группы. Пока для этого оснований нет.
Всего доброго.
-1
Платная консультация
Надежда 2017-06-27 15:19
Очень благодарна Вам за ответ. Смена диагноза на другое заболевание может быть на более опасное? И подскажите пожалуйста при каком количестве тромбоцитов назначают лечение? Мне показано пить пока кардиомагнил 75, правильно ли это? Что лучше кардиомагнил или аспирин? Скажите пожалуйста должны ли быть какие то симптомы этого заболевания.? И если нет лечения тромбоциты будут"расти" или такое поличество 800,900 может быть долгие годы.? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-27 15:37
-нет
-все индивидуально, общей схемы нет и быть не может
-кардиомагнил это и есть аспирин, только кишечнорастворимый
-опять-таки у всех все по-разному. Поэтому и лечат не болезнь, а индивидуального больного.
Мой Вам добрый совет. Не загадывайте далеко, живите днем сегодняшним. Обычно так получается намного лучше.
Всего хорошего.
Платная консультация
Надежда 2017-06-27 16:05
Александр Борисович спасибо Вам огромное! Вы правы, нужно жить сегодня! Сейчас тем более ничего не беспокоит меня, только душа болит от неизвестности. Что это за болезнь? Чем это чревато? Но Вам я очень очень благодарна!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-27 16:30
С такой болезнью живут десятилетиями и умирают чаще из-за других причин. Так что поберегите свои нервы.
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2017-06-27 16:34
Спасибо огромное. Удачи Вам, здоровья, всех благ!
Татьяна 2018-02-09 09:21
Здравствуйте, доктор! Почувствовав себя плохо в связи с повышением АД 180/90 потом понижением до 85/55, слабость и шатание, головокружения. Сдала ОАК
WBC 12.1 референтные 4.0-9.0
LYM 33.2 референтные 19.0-37.0
MID 6.2 референтные 2.0-15.0
GRA 60.6 референтные 41.0-72.0
HGB 144 референтные 120-160
HCT 41.5 референтные 36.0-52.0
RBC 4.69 референтные 3.50-5.50
MCH 30.7 референтные 28.0-35.0
PLT 379 референтные 160-320
СОЭ 10 референтные 2-15
Биохим. Анализ
АСТ 20.1 реф.35.0
АЛТ 20.3 реф 41.0
Общ билирубин 16.94 реф 1.70-21.00
Прямой билирубин 4.29 реф 3.40
Креатинин 150.6 реф 80.0-115.0
Глюкоза 6.15 реф 3.90-6.40
Общий белок75.7 реф 66.0-88.0
Мочевина 10.89 реф 2.80-7.20
Мочевая к-та 497.2 реф 214-488
Холестерин 3.96 реф 5.20
Вчера сделала УЗИ
Гепатоз, хр калькулезный холецистит, хр панкреатит, камни в желчном 0.3, 0.4, 0.5 с перегибом, с перетяжкой, деформирован
Поджелудочная: акустическая плотность повышена
Щитовидка хр тиреоидит и узлы обеих долей, но не увеличена
Почему повышены мочевая к-а, мочевина, прямой билирубин, креатинин, WBC и главное PLT. Это может быть онкологией?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-09 12:18
Здравствуйте.
Татьяна, я не смогу ответить на все Ваши вопросы, так как не знаю Вас как пациента. Отвечу только на те, на которые могу ответить без этого.
Мочевая кислота повышена незначительно, так же как и тромбоциты. Норма тромбоцитов до 400 тысяч
Об онкологии речь не идет. А вот обратиться к своему терапевту обязательно нужно. Нужно искать причину лейкоцитоза, а это чаще какой-то воспалительный очаг в организме. Главное- заняться показателями мочевины и креатинина, исключать или лечить почечную недостаточность.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-02-09 12:29
Спасибо за ответ!
Татьяна 2018-02-09 13:42
Александр Борисович! Простите меня, но зачем тогда в лаборатории дают референтные значения? И еще на УЗИ доктор мне сказал что увеличена печень: выступает из-под края реберной дуги +2,5 см. Правая доля 13.5 норма до 12.5, левая доля 6,5 норма 6.0. Акустическая плотность повышена. Эффекта затухания ультразвуковых волн - есть. Селезенка в норме. Не дают мне покоя эти лейкоциты и тромбоциты. Простите за настойчивые вопросы. Заранее большое спасибо Вам!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-09 14:49
Вы меня тоже простите. Вдаваться в медицинские тонкости и детали на этих страницах не имеет смысла. Вы обратились за консультацией- Вы ее получили. Если она Вас не устраивает- имеете полное право обратиться к другому специалисту.
А добавлять информацию по частям- это насчет УЗИ печени- я не в состоянии угнаться.
Обращайтесь за очной консультацией. Мне добавить нечего.)
Платная консультация
Татьяна 2018-02-09 18:43
Спасибо за ответ!