Повышены АСЛО, LYM, СОЭ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте
Пол года назад я простудилась, температура неделю держалась от 36,8 до 37,5, был воспалён подчелюстной лимфоузел слева
Врач прописал антибиотики
После курса антибиотика температура поднималась до 37,1 два месяца, лимфоузел остался
В апреле я сдала мазок из зева и носа, показал золотистый стафилококк умеренный рост
Анализ крови в норме
И в конце апреля температура перестала подниматься
В начале июля опять стала подниматься температура до 37 и заболело горло, воспалился лимфоузел сзади на шее с правой стороны. И как будто мышцы напухли на шее, тоже справа сзади, болезненные
Я обратилась к врачу, сдала мазок из горла и носа, только в носу показал опять золотистый стафилококк умеренный рост.
Сдала кровь, оказались повышены показатели:
LYM 42,5%
СОЭ 17
АСЛО 314,5
Подскажите, пожалуйста, что означают эти показатели? Что нужно делать дальше?
И ещё такой вопрос, я улетаю заграницу через пару дней на 2 недели, мне не станет там хуже, не будет обострений каких-нибудь?
Категория: Лор
Добавлен: 8 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Ольга. СОЭ увеличено-еще есть воспалительный процесс, но он негнойного характера, потому как нет повышения лейкоцитов и нейтрофилов. Активно вступила в работу вся лимфоидная ткань- больше лимфоцитов вырабатывается потому что больше расходуется. АСЛО показывает, что в организме есть антитела к стрептококкам. Рекомендую УФО зева, тонзиллор-санацию миндалин по схеме когда горло болеть перестанет и бактериальные лизаты курсами. Станет плохо за границей или нет не знает никто даже Вы Будьте здоровы.