Повышенный ттг, стала сильно поправляться, что делать?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, Холетестит, ВСД.
Здравствуйте, в последнее время сильно поправилась, сдала анализ на ТТГ, результат: 56
Лет 12 назад не могла забеременеть, тоже оказались проблемы с щитовидкой, прописывали L тироксин. Какое-то время пропила, беременость наступила, потом снизила и перестала пить. Скажите пожалуйста, что на данный момент нужно делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-02 20:47
Здравствуйте, Юлия.

Повторите анализ крови на ТТГ в другой лаборатории + досдайте анализ крови на Т4 свободный, АТ-ТПО и АТ-ТГ.

Если повышение подтвердится, начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

Также желательно пройти УЗИ щитовидной железы, если Вы не делали его больше года.

С уважением, Надежда Сергеевна.