Повышенный ЩФ и болит печень

Спрашивает: инна
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: В 3 года болела мононуклеозом. Позже крапивницей. 2 года - ЮРА (ювенильный артрит)
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Помогите и подскажите нам пожалуйста что делать нам! Моей дочери 9 лет, больше года мы колим ей уколы метотрексат (у нее ЮРА). Сейчас отменили из-за реакции на уколы, появилась рвота и тошнота. Постоянно сдаем необходимые анализы, всегда были в норме, но последние месяцы меня беспокоит повышенный показатель ЩФ, пару месяцев был около 600, сейчас он 730. Спрашиваю у врачей, они говорят, что из-за артрита. Прописали кальций. Я по своей инициативе месяц назад делали УЗИ, все в норме, перегиба нет. А уже пару дней у ребенка болит в области печени. Что нам делать? Какие доп. Анализы сдать? Может это и-за уколов осложнения на печень. Спасибо. Очень жду вашего ответа.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 сентября 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-10 07:57
Здравствуйте, Инна! При признаках внутрипеченочного холестаза (боль в правом подреберье, повышение ЩФ) назначаются гепатопротекторы, курсы могут быть длительными.
Диета нужна стола 5 постоянно, принимать можно урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 1-2 месяца и более, тримедат 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Это, конечно, примерная схема, нужно проконсультироваться очно с гастроэнтерологом.
Из дообследования желательно сделать анализ кала на копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, описторхам, токсоплазмам, аскаридам, амебам.