Повышен ЩФ

Спрашивает: инна
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Болели мононуклеозом, крапивницей. ЮРА-1,5 года.
Здравствуйте Ирина Олеговна! Помогите и подскажите нам пожалуйста что делать нам! Моей дочери 9 лет, больше года мы колим ей уколы метотрексат (у нее ЮРА). Сейчас отменили из-за реакции на уколы, появилась рвота и тошнота. Постоянно сдаем необходимые анализы, всегда были в норме, но последние месяцы меня беспокоит повышенный показатель ЩФ, пару месяцев был около 600, сейчас он 730. Спрашиваю у врачей, они говорят, что из-за артрита. Прописали кальций. Я по своей инициативе месяц назад делали УЗИ, все в норме, перегиба нет. А уже пару дней у ребенка болит в области печени. Что нам делать? Какие доп. Анализы сдать? Может это и-за уколов осложнения на печень. Спасибо. Очень жду вашего ответа.

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-09-10 17:55
Рекомендую фито сбор (ромашка аптечная, мелисса лекарственная, репешок обыкновенный, корень лопуха) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по чайной ложке на стакан кипятка принимать месяц. Хофитол по 1 таблетке 2 раза в день за 15 минут до еды, принимать 1 месяц. Плюс на этот период исключите жаренное и жирное.