Повышенный Пролактин, гиперпролактинемия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня был выявлен повышенный пролактин (781 мкМЕ/мл). Был нестабильный цикл. Врач прописал берголак по полтаблетки раз в неделю 5 месяцев. Пролактин быстро пришёл в норму и цикл установился. На данный момент не принимаю его почти 3 месяца, снова задержка. Возможно ли, что он снова поднялся? Каким должно быть лечение, чтобы полностью решить проблему?
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-13 20:25
Здравствуйте, Анна.
Да, это возможно. Тактика лечения будет зависеть от результатов свежего обследования. Вам необходимо сдать:
  1. Анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
  2. Анализ крови на ТТГ (гормон щитовидной железы; его повышение может приводить к повышению уровня пролактина).
С уважением, Надежда Сергеевна.