Повышенный холестерин что делать

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Камень в почке
Здравствуйте, у меня повышенный холестерин, уже пару лет, пол года назад был холестерин 5,6. Теперь резко поднялся до 7,29. Скажите что можно сделать чтобы его опустить? Или уже вариантов нет нужно только статитины пить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 января 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-21 19:32
Добрый день!
Пока достаточно строгой диеты - ограничение животных жиров, фастфуда, простых углеводов. В пищу добавьте льняное масло (но не натощак), свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов.
Также можете взять Омегу-3.
Через 3 мес. Необходимо пересдать липидограмму.
Сергей 2021-01-21 19:38
Добрый день! Так и сделаю. Омегу-3 как долго нужно употреблять?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-22 21:42
Как минимум 3 месяца, потом 3 месяца перерыв и опять повторить курс.