Холестерин повышен. Статины

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, холецистит.
Здравствуйте, у меня с 2014 года повышенный холестерин (тогда был 7). Я об этом и не знала, врачи не говорили. Недавно проходила диспансеризацию, холестерин8,6. Пошла к терапевту, дали на уточнённое обследование (фото с результатом прилагаю). Назначили статины, пить их не хочу, т. к. побочки и т. д. Жирное, солёное, жареное не ем, сдоба - бывает, но не часто, пью масло оливковое курсами. Двигательная активность- не сказала бы, что достаточная. Раньше в 2001 году был перитонит, удалили всё, по женской части. В связи с этим вопрос, может ли холестерин быть повышен в связи с этой операцией? И что можете посоветовать, кроме статинов? С сердцем всё нормально, проблем нет.
Заранее спасибо ????.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 августа 2021 года

10 ответов

Марина 2021-08-20 19:12
Забыла написать, вес в норме 53 кг, давление обычно 90/70, бывает и ниже, но чувствую себя хорошо.
Ещё раз спасибо!
Марина делали ли вы узи сосудов шеи?
Платная консультация
Марина 2021-08-24 06:44
Нет, не делала.
Марина только на основании наличия бляшек при этом исследовании, а не на основании только повышения холестерина можно назначить статины, поэтому рекомендую вам его пройти
Платная консультация
Марина 2021-08-24 07:23
А если бляшек нет, то что можно предпринять для его снижения?
СПАСИБО.
Можно принимать омега 3, дибикор, скорректировать питание, увеличить физ нагрузки
Платная консультация
Марина 2021-08-25 12:45
А какой препарат Омега3 лучше для этой цели, их много.
Марина 2021-08-26 11:41
Спасибо????????????