Повышенные лейокциты в мазке

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
В анемнезе в 2016 г. замершая беременность на сроке 7-8 недель, родов и абортов не было. В 2018 г. была гистерескопия, по гистологии - хр. Неспецефический эндометрит. В течении нескольких лет все время повышенны лейкоциты. Еле-еле с врачом приведем лейкоциты в норму, через месяц-полтара пересдаю и опять они повышены.
Анализы ПЦР на ИППП отрицательные, сдавала бакпосев на микрофлору и определение чувствительностью к антибиотикам - результат этиологический агент не выявлен. У мужа анализы чистые, барьерный метод контрацепции. Из-за таких анализов уже сколько лет не можем начать планирование ребенка. Какие только антибиотики я пила за это время: Юнидокс Солютаб, Вильпрофен, офлоксацин, свечи: гексикон, эльжина, тержинан, клион.
После лечения пересдаю анализы, а лейкоциты снижаются, но совсем незначительно. Так же есть небольшая эрозия на шейке.
Недавно опять прошла противовоспалительное лечение. До лечения мазок на флору был в норме, на оц с воспалением (лейкоциты 40-50). Сейчас лечилась свечами эльжина, антибиотик офлоксацин, свечи генферон. Во вложении анализы сданы на днях после лечения и бакпосев, который был сдан до лечения.

1) Может ли из-за эрозии все время быть такие повышенные лейкоциты даже после лечения?
2) Могу ли я на фоне таких анализов начать планирование?
3) При таких условиях в чем может быть причина повышенных лейкоцитов?

Буду благодарна за ответ, заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 марта 2020 года

2 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-26 22:45
Доброй ночи, на фоне эрозии шейки матки, может быть воспалительный тип мазка, стоит радикально лечить шейку.
Екатерина 2020-03-27 10:56
Спасибо Вам большое за оперативный ответ!