Повышенные гормоны

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 3 цикла у меня скудные месячные, приходят в срок, но по количеству мало, как мне показалось, они стали скудные после стресса Делала узи на 9-й день цикла - всё в норме Решила сдать на гормоны ТТГ, Т3, Т4 - всё в норме Но вот пролактин, лг и фсг выше нормы, к тому же соотношение лг и фсг вроде как неправильное Начиталась про опухоли гипофиза и нахожусь в нервозном состоянии теперь Скажите пожалуйста, всё ли так плохо? Мне и 30 нет, я не рожала, была только внематочная 4 года назад Какие дальнейшие действия? Обязательно ли при таких показателях всё плохо и надо делать мрт гипофиза? Голова у меня не болит, глаза видят хорошо, единственное только потею перед месячными ночью
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 октября 2024 года

5 ответов

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-10-11 15:36
Здравствуйте. Желательно посмотреть пролактин в динамике. Сдайте пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон свободный, ТТГ на 21-25 день цикла и на 7-8 день цикла. Гормоны желательно сдавать в период отсутствия простуды, ОРВИ и через 10 дней после полного выздоровления. Если пролактин будет повышен, МРТ гипофиза сделать нужно и показаться очно неврологу. Не переживайте.
-1
Платная консультация
Мария 2024-10-12 20:46
Спасибо большое за ответ!
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-10-14 16:37
Не забудьте оставить свой отзыв о моей работе в графе, отзывы ".
Платная консультация
Мария 2024-11-05 11:42
Ещё раз здравствуйте!
Я сдавала повторно пролактин в этом же цикле, но на 25-й день цикла, он был так же повышен, но уже чуть снижен, чем предыдущий результат, стал 738. Где-то вычитала, что в разные фазы цикла пролактин повышается и что для 3 фазы, в которую я сдавала норма до 800, ну и в целом достоверный пролактин именно в первую фазу.
В связи с этим, решила так же дождаться следующего цикла, сдала на 5-й день, и на макропролактин и на фгс, лг, которые были ранее повышены.
Получила сегодня ответ, все гормоны в норме. (Фото прилагаю) Сейчас цикл стал уже чуть больше по количеству, чем предыдущий.
Скоро пойду с результатами анализов к своему эндокринологу, но ранее она мне предложила либо отсматривать динамику пролактина, либо идти на мрт мозга по квоте, но моя очередь будет только в феврале, если не позже.
Хотела бы вас спросить, если 1. динамика положительная, то надо ли вообще идти на МРТ, раз пролактин и остальные гормоны сейчас в норме?
2. Можно ли данным анализам отмести аденому гипофиза?
Хочу отметить, что когда первый раз сдавала, возможно была неправильная подготовка, я и спортом занималась за пару дней и сдавала сразу после сна.
В этот же раз максимально постаралась сдать анализы по правилам.
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-11-06 12:44
Здравствуйте, Мария. Если пролактин в норме и головных болей нет, цикл регулярный, не стоит делать МРТ гипофиза и идти к неврологу. Можно контролировать пролактин в динамике, раз в 3-6 мес и принимать фитопрепараты, гормонизаторы, нормализующие работу нейроэндокринной иммунной системы, чтобы не бездействовать. Если есть желание проходить фитокурсы и наблюдаться у меня, пишите мне в личные сообщения на ватсап, вайбер или телеграм. Распишу Вам фитокурс.