Повышенные эозинофилы у ребёнка в 11 лет

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Вопрос мой заключается в следующем. У сына (11 лет) при рождении была аллергия на молоко. Ограничивали этим продуктом, чтобы не провоцировать аллергию. Позже, года в 4 удалили аденоиды и пошли проблемы с носом (гаймориты, этмоидиты). Лечились у лора. Недавно началась другая проблема, по утрам и перед сном не дышит нос, сын постоянно им шмыгает, сопли, частое чихание(по 5 раз и более). Даю антигистаминные препараты. Днём более менее нормально, а утро и вечер такие приступы. Часто это сопровождается головной болью. Сдали риноцитограмму, а там 90% эозинофилов. Подскажите что делать?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 15 августа 2021 года

4 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-16 09:56
Здравствуйте! По результатам риноцитограммы ринит смешанный - и аллергический, и инфекционный. Рекомендую сдать анализы на аллергены. Есть ли дома животные? Ест ли ребенок сейчас молочные продукты?
Юлия 2021-08-16 13:17
Домашние животные дома есть(кошка и собака). Но ранее не было вроде аллергии на них. Молочные продукты не ест практически.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-16 13:45
Юлия, в таком случае рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, Ig Е к домашней пыли, клещам домашней пыли, плесени, к эпителию и перхоти кошки, эпителию и перхоти собаки, панели деревьев, панели луговых и сорных трав, коровьему молоку. Результаты анализов присылайте.
Юлия 2021-08-16 16:17
Благодарю за ответ, Наталья Сергеевна!