Повышенное давление у гепатоника

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, ааутоиммунный тереоидит (лечения нет, т. к. гормоны в норме), ВСД, неполная блокада правой ножки левого пучка Гиса (сердце смещено верхушкой книзу), пролаб митрального клапана а-б блокада 1-2 степ., киста в правой почке, птоз 1-2 степ., гемангиома печени (8-й сегмент). Сильно болит поясница, уже месяца 4-5. Есть поясничная грыжа
Здравствуйте, доктор!
Я гипотоник. Нормальное давление 100х60х65. Лет 5 назад начались проблемы с повышением давления и отклонения в работе сердца. При давлении 125х56 (нижнее давление всегда от 52-х до 58 даже при высоком давлении) меня мучают сильные головные боли, ЧСС может понижаться до 52 ударов в минуту. С сентября по ноябрь 2018 года, раз в три дня я обязательно вызывала скорую помощь т. к. в этот период давление и час впервые в жизни повышалось до 164х65х107, кроме головных болей и панических атак прибавился сильный тремор рук и головокружения. Сердце билось каждый день по-разному, то 56 то 99-102 ударов в минуту даже при давлении 110х70 (такое давление было только по утрам, но обязательно к вечеру оно доходило до 130х60 и более). Когда приезжала скорая помощ я просила ставить мне магнезию, т. к. только она мне хорошо помогает и после укола я могла дня три прибывать с нормальным для меня давлением 100х60. Проблема в том, что терапевт долгие годы не может подобрать мне таблетки. Когда только начиналась проблема (5 лет назад) я пила и лазап (бело-синяя упаковка, кстати он совсем не помогает, даже если как врач говорит, что он накопительного действия) и анаприлин и этап. Назначает лишь бы что или говорит подберите себе сами что-нибудь! Невролог в ноябре мне назначил лечение (уколы в мышцу и вену комбилипен, мовалис и какой-то укол ещё, в вену с NaCl 0,9% (карта в поликлинике, название не помню) тремор рук и головокружения немного уменьшились, но не прошли. Кардиолог говорит, что по его части лечить нечего, только пью магнелиз по 2 таб. В день. У меня вопрос, что в моем случае можно пить от высокого давления и я так понимаю, что таблетки надо теперь принимать ежедневно? Ещё есть момент такой, что если давление в норме и я выпью таблетку от давления, оно становится ниже и становится плохо (теряю сознание).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте начните принимать индапамид 2,5 мг 1 т утром натощак