Повышенное артериальное давление и контрацептивы
Спрашивает: Дарья Вячеславовна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое средство контрацепции считается наиболее безопасным в случае повышения артериального давления? В последнее время у меня наблюдается повышенное артериальное давление, слабость. Слышала о том, что при приеме контрацептивов, АД нормализуется, правда ли это? Гинеколог посоветовала новоринг, но я опасаюсь, почитав отзывы. Может лучше регулон? Состояние вегето-сосудистой системы меня волнует больше, чем контрацептивы. Возможно давление повышается из-за наличии грыжи в поясничном отделе? Да и на секс остается мало времени, ребенок (1 год и 8 месяцев) занимает большую часть времени и сил. Стоит ли принимать контрацептивы, когда так много противопоказаний?
3 ответа
Добрый день, Дарья.
Нет, ОК не снижают артериальное давление. Вам нежелательно их принимать. Лучше используйте в целях контрацепции вагинальные свечи или презервативы.
Платная консультация
Дарья 2017-03-11 10:54
Здравствуйте, Алексей Сергеевич! Подскажите пожалуйста какие вагинальные свечи лучше использовать при наличии эндометриоза и миомы матки небольших размеров? Заранее благодарю за ответ.