Повышенная тревожность и прием флуоксетина
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, мне 33 года. В 2018 году появились панические атаки, методом проб и ошибок подобрали антидепрессанты, мне подошёл флуоксетин, принимала его 4 года, чувствовала себя хорошо. Потом забеременела, прием продолжила, после родов бросила его принимать т. к. думала что па не вернутся, но нет. Маленький ребенок, переживания, недостаточный отдых видимо спровоцировали опять. Теперь повышенная тревожность и как следствие периодически бывают панические атаки. Хочу вернуться на флуоксетин, но побаиваюсь т. к. он в начале обостряет тревогу. Подскажите, как на него лучше зайти, чтобы минимизировать побочки в виде тревоги. Заранее спасибо.
3 ответа
Здравствуйте!
Да, этот препарат в первые недели приёма может усиливать тревогу.
Для её купирования проводится терапия прикрытия.
Обычно для этого используют транквилизаторы, типа Феназепама.