Повторный приём флуоксетина

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, мне 33 года. В 2018 году появились панические атаки, методом проб и ошибок подобрали антидепрессанты, мне подошёл флуоксетин, принимала его 4 года, чувствовала себя хорошо. Потом забеременела, прием продолжила, после родов бросила его принимать т. к. думала что па не вернутся, но нет. Маленький ребенок, переживания, недостаточный отдых видимо спровоцировали опять. Теперь повышенная тревожность и как следствие периодически бывают панические атаки. Хочу вернуться на флуоксетин, но побаиваюсь т. к. он в начале обостряет тревогу. Подскажите, как на него лучше зайти, чтобы минимизировать побочки в виде тревоги. Заранее спасибо. В прошлый раз начинала с 20 мг. Тревога обострилась сильно, может сейчас начать с 10мг. Да и сейчас состояние полегче чем тогда. Бывает ли что повторный заход на флуоксетин переносится легче? Заранее спасибо
Категория: Психиатр

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-28 13:36
Здравствуйте, Ирина.
Переносится примерно одинаково, как и в первый раз.
Начинайте постепенно, с 1/4 капсулы, пересыпая в пустые капсулы. Добавляйте по четвертинке 1 раз в неделю. Прикрывайтесь в первые 2-3 недели транквилизатором.
Ирина 2022-09-28 13:38
Спасибо за ответ, подскажите, по 1/4 капсулы, правильно я вас поняла? Это по 5 мг?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-28 13:51
Да, все верно. Лечитесь спокойно.
Ирина 2022-09-28 13:57
Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-28 14:20
Пожалуйста. Будьте здоровы!