Повышение в9 грудничка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев, сдали анализ крови, для выявления причин анемии, так как низкий гемоглобин. По анализу крови повышена фолиевая кислота, что это значит и что с этим делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 января 2022 года

8 ответов

Здравствуйте! Пожалуйста скиньте фото общего анализа крови и анализа крови на фолиевую кислоту
Olga 2022-01-17 17:32
В предыдущем сообщении не смогла добавить
Ольга, скажите пожалуйста во время беременности принимали фолиевую кислоту? Есть небольшая железодефицитная анемия у ребёнка
Olga 2022-01-17 18:19
Я пила железо с фолиевой кислотой (фердатуп фол), пила витамины для беременных, там тоже была в составе кислота. И что теперь с этим делать?
С учетом информации, которую вы предоставили и данных лабораторных обследований, можно предположить, что у ребенка железодефицитная анемия легкой степени (ЖДА). В подобной ситуации принято назначать препараты железа. Самым эффективным на сегодняшний день признан сульфат железа II+ (Актиферрин, Сорбифер Дурулес). Дозировка обычно рассчитывается исходя из веса ребенка, на 1 кг идет 3 мг железа. Но бывают индивидуальные ситуации, поэтому для подбора дозы следует обратиться на очный прием к педиатру. По поводу фолиевой кислоты ничего не надо делать стоит повторно в динамике сдать анализ через 1 мес, думаю должны снизиться показатели.
Olga 2022-01-17 19:51
Спасибо большое