Повышение сахара по вечерам

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Панкреатит.
Здравствуйте, три года назад поставили диагноз - диабет второго типа, сахар держу в норме, год назад отменили гликлазид вместо 1000 мг метформина назначили 500 раз в сутки по утрам. Ужинаю в 6 часов вечера и до утра ничего не ем. Последние несколько месяцев, при контроле крови, вечером стал замечать, что сахар через два часа после ужина опускается только до отметки 7.5-8 ммоль/л, а через три часа поднимается до отметки 9-9.4, и затем опускается до нормальных значений часа через четыре. И такое бывает только вечером. С чем это может быть связано?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 января 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-07 13:59
Здравствуйте, Артем.
Это может быть связано с погрешностями в питании (избытком углеводов на ужин) или снижением функции поджелудочной железы. На ужин желательно употреблять белки – молочные продукты, белая рыба (хек, минтай), салаты с белыми сырами, творожные запеканки. Если на фоне коррекции питания уровень глюкозы крови останется повышенным, то Вам необходимо будет обратиться к своему эндокринологу для коррекции схемы лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Артем 2021-01-07 15:32
Спасибо за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-08 12:20
Пожалуйста, здоровья Вам.