Повышен сахар, без изменения в питании
Спрашивает: Елена Николаевна
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Инсульт
Здравствуйте, столкнулись с проблемой, у меня муж перенес инсульт, а через год случайно выявила у него сахар, который был 22, после посещения врача, которая подобрала инсулин, сахара стали натощак 6-6,2, левемир колю утром 18, а хумалог на еду по 6, но сегодня утром сахар 7,9, в еде изменений нет, на ночь метформин 500, с чем это может быть связано? За ранее спасибо
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Елена Николаевна.
По однократному повышению уровня глюкозы нельзя делать какие-либо выводы или корректировать схему лечения. Это может быть связано с десятками различных причин (утренняя активность надпочечников, погрешность глюкометра, всё же погрешность в питании, обострение сопутствующих заболеваний и так далее). Если уровень глюкозы натощак стойко будет стойко повышенным (8,0 ммоль/л и более), тогда необходимо будет обсудить со своим врачом коррекцию схемы инсулинотерапии.
С уважением, Надежда Сергеевна.