Повышение сахара

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, начну с самого начала. Беременность сейчас 26 недель. В 9 недель сдала ТТГ (результат 4,043), (с первой беременность все было в норме 4,5 года назад) диагноз гестационный субклинический гипотериоз, эндокринолог выписал эутирокс 50 и йодомарин200, УЗИ щитовидки в норме. В 18 недель сдала повторно ТТГ 2,681 FT4 0,71 AT-TПО 0,30 продолжаю пить эутирокс и йодомарин. В 25 недель сдала глюкотолерантный тест, глюкоза 1 - 5,38. Глюкоза 2 - 7,07. Глюкоза 3- 5,64. Может ли эутирокс влиять на сахар? Сахар всегда был в норме. Означает ли это, что у меня ГСД? Общая прибавка за беременность сейчас 6 кг.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 января 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-20 22:29
Здравствуйте, Марина.
  1. "Может ли эутирокс влиять на сахар? " – да, потенциально небольшое влияние возможно. Но приём Эутирокса в Вашем случае необходимо совершенно однозначно.
  2. "Означает ли это, что у меня ГСД? " – да, поскольку уровень глюкозы крови натощак у Вас выше 5,1 ммоль/л.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2020-01-21 08:32
Спасибо за ответ. 1. Могло ли питание повлиять на результат анализа (вечером перед анализом ела сладкое, ещё и нервничала)? 2 Может нужно сдать повторно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-21 10:03
  1. Да, могло.
  2. Если Ваш очный врач считает нужным. Обычно тест толерантности к глюкозе повторно не проводится.
Марина 2020-01-21 10:41
А просто сдать кровь на сахар, и если он будет в норме, это все равно будет означать что у меня ГСД?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-21 10:44
Эти вопросы лучше обсуждать с Вашим очным врачом, я не могу знать его позицию. Обычно диагноз ГСД ставится даже при однократном выявлении повышенного уровня глюкозы крови, и после этого диагноз не снимается до родов.
Марина 2020-01-21 10:45
Я вас поняла. Спасибо большое за ваши ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-21 10:46
Пожалуйста, здоровья Вам.