Повышение показателей крови

Спрашивает: Надежда Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хр пиелонефрит, мкб, хр тонзиллит, гипотериоз, хр панкреатит
Здравствуйте, у меня наблюдается рост показателей. Срб 2 месяца назад был 8, стал 12,5. асло был 237, стал 270. Поднялся соэ 21. Мама страдала ревматизмом и миокардитом. У меня до сих пор ЭКГ и холтер были в норме, только наблюдалась редкая желудочковая экстрасистолия, на УЗИ пмк 1 ст. Сильно болит горло, хр тонзиллит, пропадает голос. Может из-за этого? Ещё хр пиелонефрит есть. Развивается ли у меня миокардит или ревматизм? Сердце не болит.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 июля 2021 года

9 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-06 19:51
Здравствуйте! В организме явно идёт воспалительный процесс, рекомендую сдать анализ крови на ревмокомплекс, а также сделать УЗИ сердца.
Надежда Юрьевна 2021-07-06 20:07
На ревматоидный фактор? Сдавала. В норме. На УЗИ пмк 1 ст
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-06 22:44
Надежда Юрьевна, в ревмокомплекс ещё входят антистрептолизин-О и серогликоиды. Вы их проверяли?
Надежда Юрьевна 2021-07-06 23:31
Я и говорю, что асло растёт. 3 месяца назад был 237, а сейчас 265. серогликоиды не проверяла. Но тропонины у меня на нуле, что означает нет риска возникновения сердечно сосудистых заболеваний. Надо ещё сдать серогликоиды?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-07 08:56
Да, надо досдать ещё серогликоиды. Если они будут в порядке, то ревматизм и и миокардит исключены.
Я рекомендую Вашем случае проконсультироваться с ЛОРом о необходимости тонзилоэктомии, чтобы убрать хронический очаг инфекции.
Надежда Юрьевна 2021-07-07 10:57
Спасибо. Я принимаю в настоящее время оральные контрацептивы по назначению гинеколога. Они могут исказнить результат анализа на серомукоиды. Все равно сдать? А анализ на тропонины не информативен разве для диагностики сердечно сосудистых заболеваний?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-07 14:28
  • Да, могут исказить, в таком случае он будет не информативен.
  • Тропонины исключают миокардит.
  • Ревматизм в Вашем случае также мало вероятен, так как титры АСЛО должны нарасти в несколько раз, в также быть положительным ревматодный фактор.
  • СРБ повышается или из-за почек, или из-за персистирующей инфекции в миндалинах.
Надежда Юрьевна 2021-07-07 15:06
Все понятно. Спасибо большое, Ольга Александровна, за исчерпывающий ответ!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-07 19:30
Пожалуйста, здоровья Вам, Надежда Юрьевна!