Повышение PDW в крови и вязкость, свертываемость крови

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте,
интересует вопрос насколько критичными являются показатели PDW 21.8% и надо ли делать какие-то дополнительные анализы для выявления отклонения. Насколько этот показатель зависим от уровня свертываемости крови? (сколько себя помню - любая ранка быстро затягивалась) и уровня потребления воды (всегда мало пью воду - нет потребности, пол-литра в день чай, кофе). Насколько повышены риски тромбообразования?
Спасибо, с уважением Павел
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 апреля 2021 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-19 06:29
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Подобные отклонения вполне допустимы в норме.
Дополнительного обследования и контроля не требуется.
Со свертываемостью крови и потреблением воды связи нет.
К тромбообразованию это не имеет отношения. Для определения склонности к тромбообразованию нужно сдать коагулограмму.
Всего доброго.
Платная консультация
Павел 2021-04-20 15:10
Александр Борисович, спасибо Вам за исчерпывающий ответ! Здоровья Вам и благополучия!