Повышение N-ацетил-аспартиковой кислоты

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1.9 г
Здравствуйте, моя дочь обследуется в связи с митохондриальной дисфункцией, нарушением жирового обмена. Выражается это следующим образом: с 6 месяцев у ребёнка каждый месяц случаются приступы с поднятием температуры и ацетонемической рвотой. Со временем мы научились не доводить до рвоты с помощью выпаивания, но тем не менее каждый месяц по 5 дней ребёнок температурит с небольшим ацетоном. Получаем лечение элькаром, витаминами группы В, гепапротекторами. Прошлым летом мы сдавали мочу на орг. Кислоты. Было небольшое повышение метилмалоновой, адипиновой и фумаровой кислот, в связи с чем эндокринологом и был поставлен такой диагноз. Генетики по своей части ничего не выявили.
Сейчас по назначению нового эндокринолога вновь сдали этот анализ в другой лаборатории и среди повышения всевозможных кислот меня очень испугало повышение N-ацетил-аспартиковой кислоты в 2 раза, в самом бланке лаборатории в числе причин указана всего одна - болезнь Канавана. Естественно, я нахожусь в шоке, потому что знаю что это за неизлечимая болезнь. Я правильно понимаю, что в нашем случае уровень превышения данной кислоты не критичен и что не диагностировать ранее такую болезнь почти до 2 лет просто невозможно?
Ведь моя дочь прекрасно развивается, говорит, ходит, бегает и прочее. Единственное, на первом году жизни ей ставили по узи незначительное увеличение желудочков головного мозга, но поскольку не было симптоматики ни один невролог не назначал препараты.
Очень прошу ответить, потому что очень тревожно, до приёма эндокринолога нам ждать ещё 2 недели. Результаты анализа прикладываю.
Категория: Генетик
Добавлен: 28 апреля 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-04-28 19:00
Здравствуйте,
все выявленные изменения не являются значимыми с точки зрения диагностики генетически обусловленных заболеваний.
Платная консультация
Екатерина 2021-04-28 19:16
Спасибо огромное Вам от всей души!