Повышение давления 180, головокружение

Спрашивает: nina_s
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст
Здравствуйте!
Женщина, 42 г., гипертония 2 ст., были ранее скачки давления до 170-180/110, принимала Лозап 50 мг., давление держалось примерно 135/85. Прокалывала (по назначению невролога) Мексидол, Актовегин, Кортексин, последний раз 2-3 года назад.
Последние дни, возможно, на фоне стресса, поднялось давление до 175/110. Принимала Капотен, увеличила дозу Лозап до 100. Давление снизилось, но держится 140-150.
Стала кружиться голова и какое-то чувство нереальности.
Стала колоть Мексидол 4мл и Актовегин 4 мл (2мл+2мл).
Есть старые результаты исследований. Первые скачки давления были давно.
Хотела еще проколоть Кортексин, но прочитала, что от головокружения хорошо Пирацетам.
К врачам на прием планирую записаться, но запись долгая обычно.
Я так понимаю, из-за давления мозгу стало плохо? Что можно сделать сейчас? Я принимаю Клайру, может ли она оказывать негативное влияние?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июня 2021 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-01 11:06
Здравствуйте.

Из-за давления может быть головокружение, так как при повышенном давлении сужаются сосуды мозга, отчего может возникать его кислородная недостаточность. Также у Клайры тоже есть побочное действие, как головокружение. Кровоснабжение мозга, по данным УЗИ сосудов у Вас в норме.
Если давление сейчас не такое высокое, а головокружение есть, то возможно кайра его вызывает, если Вы не так давно стали принимать препарат.
Платная консультация
Нина 2021-06-01 11:25
Добрый день ещё раз! Клайру пью несколько лет. Головокружение началось после последнего скачка давления Я испугалась, что могут быть какие-то последствия для мозга.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-01 11:41
Для этого нужно пройти МРТ мозга, чтобы посмотреть, нет ли последствий повышения давления, в виде очаговых изменений.

Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин - 16 мг по 1 таб. 3 раза в день, или 24 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 1-2-х месяцев. Можно фезам по 1 таб 3 раза в день после еды принимать, в течении 2-3-х месяцев.
Платная консультация
Нина 2021-06-01 11:47
Большое спасибо!
nina_s 2021-06-23 19:17
Добрый день! Сделала УЗИ сосудов головы и шеи.
Перед эти была у врача, назначили Кавинтон, сказали Актовегин убрать, Мексидол оставить.
Сейчас получается - Капилар, Кавинтон, Мексидол 4 мл, Лозап 100.
Меня пугает большая скорость кровотока СМА и ПМА, я почитала, что это бывает при спазме сосудов, и, возможно, Капилар, Мексидол и Кавинтон стоит отменить?
Опасное ли сосотояние по УЗИ?
nina_s 2021-06-23 19:18
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-24 11:04
Да, ангиодистония ПМА и СМА в виде спазма. Не нужно ничего отменять, кавинтон расширяет сосуды, для этого его и назначили.