Повышение АТ ТПО
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! У меня такой вопрос: сейчас нахожусь в протоколе ЭКО, идёт стимуляция гоналом и менопуром (гормон ФСГ) сдаю периодически гормоны тироксин свободный 21.06.2018г. 1,21 при норме лаборатории 0,89-1,76. 14.08.18 г. 0,96 при тех же реферсных значениях, тиреотропный гормон 21.06.18г. 1,93 при норме 0,35-5,50, 14.08.18г. 2,08 при той же норме. Ещё 14.08.18 просто для себя сдала антитела к тиреоидной пероксидазы и тут такой шокирующий результат 42 при норме лаборатории 0-35. Очень расстроилась. 1) Скажите, пожалуйста, от чего он мог подняться от приема гармонов мог? В прошлом месяце пила Дюфастон и прогинову. Ещё важная деталь по УЗИ видят узловой зоб 1 ст. Эктиреоз. Выявленный 12.12.17 г. Сдекабря прошлого года пью ежедневно калия йодид 200 мкг 1 таб. Утром. Волнуюсь, как это может сказаться сейчас в протоколе на процесс. 2) Чем это мне может навредить? И могу ли себе чем то помочь? С уважением Надежда
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Надежда.
Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.
Дублирую: повышение уровня АТ-ТПО говорит о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это фактор риска снижения функции щитовидной железы – гипотиреоза. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. АТ-ТПО не оказывают никакого влияния на Ваше самочувствие или течение беременности. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма. По сути, Вы просто сдали бесполезный для себя анализ.
С уважением, Надежда Сергеевна.