Повышение анти-ТПО и пониженный гемоглобин

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ВСД, головные боли, сколиоз, остеохондроз, недавно обнаруженные признаки дискинезии.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли данные показатели гемоглобина быть связаны с состоянием щитовидной железы? (Низкие гемоглобина держатся около года, показатели гормонов щитовидной были проверены первый раз пару месяцев назад).
---в июне:
Гемоглобин (HGB) 117 г/ (реф. Значение: 117 - 155)
Гематокрит (HCT) 36.9 % (35.0 - 45.0)
Средний объем эритроцита (MCV) 82.0 (fL 81.0 - 100.0)
Средн. Сод. Гемоглобина в эр-те (MCH) ↓ 26.0 пг (27.0 - 34.0)
----в сентябре:
Гемоглобин (HGB) ↓ 111 г/л (117 - 155)
Гематокрит (HCT) 35.0 % (35.0 - 45.0)
Средний объем эритроцита (MCV) 81.2 fL (81.0 - 100.0)
Средн. Сод. Гемоглобина в эр-те (MCH) ↓ 25.8 пг (27.0 - 34.0)
-----сегодня:
Гемоглобин (HGB) ↓ 105 г/л (117 - 155)
Гематокрит (HCT) ↓ 34.0 % (35.0 - 45.0)
Средний объем эритроцита (MCV) ↓ 79.8 fL (81.0 - 100.0)
Средн. Сод. Гемоглобина в эр-те (MCH) ↓ 24.6 пг (27.0 - 34.0)
----По железу в июне:
Железо в сыворотке 19.91 мкмоль/л (6.60 - 26.00)
Трансферрин 3.58 г/л (2.00 - 3.60)
Коэффициент насыщения трансферрина железом 22.1 % (20.0 - 50.0)
Ферритин 10.00 мкг/л (10.00 - 120.00)

-----В сентябре:
Анти-ТПО ↑ 180.40 МЕ/мл (0.00 - 34.00)
Тироксин (Т4) свободный 17.37 пмоль/л (10.80 - 22.00)
Тиреотропный гормон (ТТГ) 2.150 мкМЕ/мл (0.270 - 4.200)
----- Сегодня:
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) ↑ 167.90 МЕ/мл (0.00 - 34.00)
Тироксин (Т4) свобод 15.48 пмоль/л (10.80 - 22.00)
Тиреотропный гормон (ТТГ) 3.390 мкМЕ/мл (0.270 - 4.200)
Холестерол общий ↑ 5.72 ммоль/л (2.90 - 5.20)
---УЗИ щитовидной железы в сентябре:
акустический доступ: не затруднен, располож. И форма: обычн., размеры: ПД, мм 13,2/11,5/44,0 V=3,02 см3, ЛД, мм 10,4/15,2/43,0 V=3,09 см3, контуры: ровные, четкие, капсула не изменена, дифференцируется отчетливо; структура паренхимы: неоднородная, с участками понижен. Эхогенности; эхогенность паренхимы: сред.; околощитовид. Железы: не изменены; регионарные лимф. Узлы: не увелич.; объемные образования: четко не визуализируются. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 декабря 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-30 12:53
Здравствуйте, Диана.
Нет, не могут. АТ-ТПО – это антитела к щитовидной железе. Они не влияют на Ваше самочувствие, показатели крови или что-либо ещё.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Диана 2018-12-30 12:56
Спасибо! Подскажите, что Вы могли бы порекомендовать на основе динамических показателей анти-ТПО?
Подскажите также, пожалуйста, что нужно проверить/какие анализы сдать для понимания, с чем связан уровень гемоглобина?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-30 13:00
  1. "Подскажите, что Вы могли бы порекомендовать на основе динамических показателей анти-ТПО? " – повышение титра АТ-ТПО говорит о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения.
    Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
  2. "Подскажите также, пожалуйста, что нужно проверить/какие анализы сдать для понимания, с чем связан уровень гемоглобина? " – вопрос не к эндокринологу. На сайте есть терапевт / гематолог, обращайтесь к нему, пожалуйста.
Диана 2018-12-30 13:03
Большое спасибо! Последний небольшой вопрос: с чем может быть связано образование данных антител?

Хорошего Вам дня и еще раз благодарю за все ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-30 13:05
Точную причину любого аутоиммунного процесса назвать нельзя, к сожалению. Как-либо прекратить его – тоже.
Диана 2019-01-06 10:35
Здравствуйте! Возникла еще одна проблема - вчера проснулась с болью в области щитовидки и, по ощущениям, она несколько увеличилась - в последнее время было много стресса и переживаний, подскажите, может ли подобное быть связано с этим и нужно ли пройти еще какое-то обследование? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-06 19:08
Здравствуйте.
Прежде всего – очный осмотр эндокринолога с пальпацией + УЗИ щитовидной железы. Заочно в такой ситуации ничего конкретного сказать нельзя.