Как лечить щитовидку?
Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Всд гастроуденит
Здравствуйте. Была у гинеколога  пропали месячные пила месяц  дюфастон пошли, потом опять пропали.  сделала узи таза  все в норме. . направили к эндокринологу. Антитела к тпо  28.5 повышены а врач сказала лечить не надо   хотя щитовидка разрушается. Повышай иммунитет все остальные анализы крови в норме. Что делать?
Холестерин общий 3,9 ммоль/л 3,5 - 5,2
Глюкоза сыворотки венозной крови 4,6 ммоль/л 3,5 - 5,9
Гормоны
ТТГ 1,549 мМЕ/л 0,35 - 4,2
Т4 своб. 13,18 пмоль/л 9 - 19
АТ к ТПО 28,542 МЕ/мл 0 - 5,61
Общий анализ крови
Лейкоциты 5,64 10^9/л 4 - 10
Эритроциты 4,05 10^12/л 3,8 - 5,1
Гемоглобин 131 г/л 117 - 155
Гематокрит 38,1 % 35 - 45
Средний объем эритроцитов 94,2 фл 81 - 100
Среднее содержание гемоглобина 32,3 пг 27 - 34
Средняя концентрация гемоглобина 343 г/л 290 - 380
Тромбоциты 215 10^9/л 150 - 400
Средний объем тромбоцитов 10,5 фл 6 - 13
Тромбокрит 0,226 % 0,15 - 0,4
Ширина распределения тромбоцитов 16,4 фл 9 - 22
Содержание крупных тромбоцитов 29,9 % 13 - 43
Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) 13,6 % 11 - 16
Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD) 45,6 фл 37 - 54
Нейтрофилы% 68 % 47 - 72
Эозинофилы% 0,6 % 1 - 5
Базофилы% 0,4 % 0 - 1,2
Лимфоциты% 24,8 % 19 - 37
Моноциты% 6,2 % 3 - 11
Нейтрофилы# 3,84 10^9/л 1,8 - 7,7
Эозинофилы# 0,03 10^9/л 0,02 - 0,2
Базофилы# 0,02 10^9/л 0 - 0,08
Лимфоциты# 1,4 10^9/л 1 - 4,8
Моноциты# 0,35 10^9/л 0,1 - 0,6
СОЭ по Вестергрену 11 мм/ч
--
Категория: Эндокринолог

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-27 12:44
Здравствуйте, Алеся.
Вам всё сказали совершенно верно, в лечении щитовидной железы Вы не нуждаетесь. И я уже сотни раз писала на сайте о подобных случаях. Копирую информацию для Вас:
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2