Повышение алат, интоксикация, печень

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, колит, дуоденит, полип желчного 4 на 5 мм, повышен холестерин
Здравствуйте, хочу уточнить. На фоне приема а/б Энтерофурил (7 дней), дюспаталина длительно, - появились боли в правом ребре, до сих пор происходят, сушит рот, потение головы, дикий озноб с тряской каждую ночь (4 дня подряд!) , температура в норме, стул тоже. Моча темновата, но без особенностей по анализу. Повышение по анализу есть Алат! При норме до 35 мое значение алат почти 40.

Подскажите, похоже это на интоксикацию? Печени?
Можно ли пропить эссенциале, врач еще давно прописывала этот препарат при куче таблеток. Но будет ли толк?

Спасибо!
Категория: Гепатолог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-02-12 09:13
Здравствуйте.
С таким повышением АЛТ вряд-ли это интоксикация печени. Пропейте Эссенциале, больше жидкости, витамины например Супрадин.
Платная консультация
Анна 2021-02-12 09:23
Спасибо, вам огромное, Павел Андреевич! Да, храни Вас Бог!
Анна 2021-02-12 10:34
Простите пожалуйста, Павел Андреевич, места не нахожу, предположение терапевта что так мог холангит себя проявить. Ведь боль в правом боку была два дня назад очень острая, я кое как отлежалась на ношпе и дюспаталин. Очень опасаюсь теперь за острое состояние внутри, чтобы не упустить время! Что вы посоветуете в моем случае, простите что донимаю, места не нахожу уже. Может узи повторить если оно холангит вообще увидит?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-02-12 12:32
Здравствуйте!
Показатели холангита в норме, на УЗИ его не пишут.
Можно сделать МРТ-холангиографию или повторить УЗИ